Dr. Fernando Morales Billini

Dr. Fernando Morales Billini

Director del INCORT



Nació en Santo Domingo, República Dominicana. Médico Cirujano y de trasplantes, Académico. Graduado en la Universidad Autónoma de Santo Domingo, en el año (1969-1978). Realizando diferentes cursos de postgrado entre ellos:

• Especialista 1er. Grado, Cirugía General.

Hospital Docente General Calixto García.

Min. de Salud Pública Universidad de La Habana, Cuba. Feb. 1981-Dic 1984.

• Cirugía del Trasplante Renal (704 H).

Instituto Nacional de Nefrología Min. Salud Pública, La Habana, Cuba. Abril.-Sept. 1985

•Terapia Intermedia de Cirugía.

Hospital Docente General Calixto García, Min. de Salud Pública, La Habana, Cuba. Nov. 1985-Dic. 1986

• Post-grado (1804 H).

• Técnica quirúrgicas y urológicas en trasplante renal y pancreático.

• Instituto Nacional de Nefrología. Min. Salud Pública, La Habana Cuba. 1,115 horas Nov.1987-Agosto.1988.

Máster en organización y gestión de trasplantes

• Universidad de Barcelona (445 H) Organización Nacional de Trasplante, ONT. INSALUD, ESPAÑA. Proyecto Siembra.

• Aspectos económicos de las políticas y las reformas del salud.

• Universidad los Andes, Chile 2002. (Virtual Asistida)

Antecedentes de Trabajo:

● IDSS:

• Médico Interno-1 Junio 1978- Feb 1980.

• Residente de Cirugía – Enero 1980-Abril 1981.

• Médico Ayudante de Cirugía – Dic.1988- Nov. 2002.

● SESPAS:

• Pasantía Posgrado en Cirugía, Dic.1988-Nov.1990, Hospital Francisco Moscoso Puello

• Médico Ayudante de Cirugía-Trasplante Renal.

• Hosp. Francisco Moscoso Puello. Nov. 1990,

• Coordinador de Grupo Quirúrgico de Trasplantes Hosp Luis E. Aybar (1997-)

• Coordinador de Grupo Quirúrgico de Transplantes, Hosp Robert Reid Cabral y Luís E. Aybar, (1997-2006),

• Coordinador de Grupo Quirúrgico de Trasplantes Hosp. Padre Billini, (1997-2003)

● INDEN:

• Médico Ayudante de Cirugía, Encargado del Departamento de Cirugía Vascular. Nov.1988- Dic.1991.

• Jefe del Departamento Cirugía. Diciembre 1991- Junio 1992.

● PLAZA DE LA SALUD:

• Médico Ayudante en Cirugía General y de Trasplantes. Marzo 1997- hasta Septiembre 2000.

● INCORT:

• Coordinador Nacional de Trasplantes desde Febrero 2000 hasta Noviembre 2005.

● CERSS:

• Asistente Técnico de la Coordinación Ejecutiva de Reformas del Sector Salud 2002-2003 Cartera BID.

• Consultor Nacional en la elaboración de los reglamentos y protocolos Ley 329-98 sobre donación y trasplante de órganos y tejidos 2001-2002.

• Cartera Banco Mundial, BM

● DIDA:

• Coordinador Comisión de Salud en Defensoría y Relaciones Internacionales.

● CECANOT:

• Coordinador departamento de cirugía de trasplantes.

Ha presentado alrededor de 120 publicaciones y más de 200 conferencias nacionales e internacionales.

● DOCENCIA:

Ha impartido docencia en universidades nacionales e internacionales en temas relativos a cirugía y a la donación y el trasplante de órganos, tejidos y células. Entre las que se destacan:

• Semiología Quirúrgica y Cirugía Abdominal, Grado y Posgrado Hospital Docente Calixto García 1981- Jul. 1986. Facultad I La Habana, Cuba.

• Anatomía II, Cirugía Torácica, Cirugía Abdominal Coordinación del Internado, Facultad de Medicina, Universidad Iberoamericana (UNIBE) 1989-1993. Santo Domingo R.D.

• Cirugía, en Residencia de Cirugía del Hospital Francisco Moscoso Puello. 1988-1996.Santo Domingo R. D.

• Profesor de residencias médicas de cirugía, nefrología y urología en materia de donación y trasplantes Hospitales, Robert Reid., Padre Billini, Darío Contreras, Luis E. Aybar y Central de las FFAA 1992-2006.

Ha sido representante oficial de la República Dominicana ante la Red/Consejo Iberoamericano de Donación y Trasplantes de Órganos Tejidos y Células, (RCIDT) .

Ha representado a la (RCIDT) en el  Consejo Europeo de Trasplante, Organización Mundial de la Salud,  y es  coordinador para Centroamérica y el Caribe del curso internacional sobre la comunicación de malas noticias (EDHEP).

Representó a la República Dominicana y participó en eventos internacionales  sobre donación y trasplante, tales como:

• Fundador del Grupo Punta Cana de Donación y Trasplantes.

• Congreso Iberoamericano, Tenerife, Canarias, Mayo – 2004.

• Montevideo, Uruguay, Marzo 2005.

• Cartagena, de Indias Mayo Junio, 2005.

• Reunión de Ministros de Salud, Granada, Octubre 2005.

• Mar de Plata, Argentina, Octubre 2005.

• Madrid, España, Marzo 2006.

• Montevideo, Uruguay, Noviembre 2006.

• Punta Cana, República Dominicana, Mayo 2007.

• Santiago de Chile, Chile, Noviembre 2007.

• Conferencia inauguración Proyecto ALIANZA, Madrid, España, Febrero 2008.

• Representación de la RCIDT en Estrasburgo, Francia Marzo 2008.

• Reunión OMS, Ginebra Marzo 2008.

• Curso de Formador de Formadores de la EDHEP, Juan Dolió, Jarabacoa, Santo Domingo, y Caracas, Venezuela.






Organigramas Funcionarios

background-pages